Full Details for Lot 2

Auction 845, Lot # 2

VIDA YOVANOVICH
(La Habana, Cuba, 1949 - )

De la serie Cárcel de los sueños
Firmada y fechada 1993 al reverso
Plata sobre gelatina
Publicada en: sitio oficial de la artista http://vidayovanovich.com
"Cárcel de los sueños" es un ensayo fotográfico en el cual Vida Yovanovich estableció un acercamiento con la vejez y la muerte. Durante un tiempo, se internó en un asilo para explorar la rutina de las mujeres abandonadas allí, viviendo en carne propia el encarcelamiento. Fue un trabajo que conllevó una gran sensibilidad para poder capturar la última recta de la vida. "Fue como abrirme por dentro" -dijo Vida- "Al principio no podía fotografiar, solo sentir".
Este proyecto fue llamado así por una de sus protagonistas, quien decía sentirse en una cárcel. En 1990, el ensayo fue premiado con la presea de la Casa de las Américas en La Habana, Cuba. Desde entonces, se realizó una exposición que ha intinerado por varias ciudades de México y Europa. En 1997, con ayuda del FONCA, se editó un libro con algunas fotografías del proyecto y textos de Elena Poniatowska.
"Si hay una mujer que mira a la muerte de frente, ésa es Vida Yovanovich, que a lo largo de las horas del día y de la noche deja salir el veneno de su soledad […] Siento una gran admiración por el experimento de Vida, por su entrega absoluta y desolada. La imagino entre camas vencidas y la derrota de los miembros que no responden. Los años aprisionaron a Vida, que vivió en carne propia el encarcelamiento de sus sueños, la paralización del futuro". Elena Poniatowska.
Fuentes consultadas: PONIATOWSKA, Elena. Cárcel de los sueños. México. Litográfica Turmex, FONCA, 1997 y sitio oficial de la artista http://vidayovanovich.com

27 x 38.7 cm / 10.6 x 15.2 pulgadas

USD $2,970-$3,780
Estimado $ 55,000-70,000